О компании » Секреты кухни в японском стиле

Интерьер кухни в японском стиле

Японский дизайн интерьеров неумолимо заполняет квартиры наших соотечественников. Секрет мебели с японским дизайном в красоте при минимуме занимаемой площади. В Японии большинство живет в маленьких квартирах, поэтому дизайн учитывает основную потребность - мебель должна быть максимально функциональной и занимать минимум места. К этому прибавляется узнаваемый колорит Страны Восходящего Солнца - дизайн яркий, лаконичный и с оригинальными элементами. Особенно популярен этот стиль для обустройства кухни - как правило, здесь всегда недостаточно места.

Японский интерьер на кухне

Кухня в японском стиле - это простота и лаконичность мебели. Ничего лишнего, кроме полезных функций: вместительные шкафы, яркая, но умеренная отделка, минимум дополнительных предметов.

Отличия от других стилей:

  • гладкие фасады из светлой и коричневой древесины;
  • отсутствие арок, колонн, многоуровневых полок;
  • матовое стекло в темных рейках;
  • встроенная электронная техника;
  • компактные столы и стулья без вычурной отделки;
  • натуральный декор: рисовая бумага, бамбук, шелк и лен.

Стиль мебели и расстановки перекликается с принципами минимализма. У японцев есть такое правило - то, для чего на кухне нет подходящего места, здесь быть не должно. Поэтому, если некуда поставить микроволновку, следует выбирать высокие шкафы с возможностью встроить технику.

Цвета, фактуры и эргономика японского стиля

Кухни в японском стиле отличаются цветовой гаммой в естественных природных тонах. База - это молочный, белый, бежевый, коричневый оттенки. Декоративные акценты - коралловый и зеленый приглушенных матовых тонов.

Интерьер кухни в японском стиле

В оформлении интерьера в качестве дополнения к мебели уместны глиняные вазоны, керамическая посуда. В фасадах допустимы стеклянные вставки. Главное правило сибуй (красоты по-японски) - это естественность. Дизайн должен быть ненавязчивым и привлекательным, нельзя использовать излишне обработанные материалы - все должно выглядеть максимально натуральным.

Японскую кухню ставят по прямой линии вдоль стены. Так, чтобы подход к рабочей зоне был удобен с любой стороны. Если позволяют возможности помещения, рекомендуется устанавливать мойку по правилам фен-шуя - в стороне, противоположной окну. Приемлема островная обеденная зона - в центре кухни, но возможен и уголок в стороне.

Оформление пространства по-японски

Японцы - поклонники естественного освещения. Желательно, чтобы большую часть дня комнату заливал солнечный свет. Для искусственного освещения годятся светильники акари из бамбука и рисовой бумаги. Если кухня просторная, включает в себя столовую, то можно зонировать пространство, используя легкие передвижные ширмы.

Для декорации помещения используйте икебану, оригами, фарфоровые статуэтки и вазоны с цветами или дерево бонсай.

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!