О компании » Гарнитур для маленькой кухни

Угловой или линейный гарнитур для маленькой кухни

При выборе мебели на кухню должно учитываться множество различных нюансов. Это удобство, функциональность, вместительность и оптимальная организация пространства, где легко можно будет расположить рабочую и обеденную зоны. Для небольших помещений большое значение имеет грамотное расположение кухонной мебели.

Варианты расположения кухонных модулей

Наиболее востребованными вариантами при проектировании расположения мебели на кухне являются линейный гарнитур или угловой. Удобство того или другого расположения необходимо рассматривать по нижнему и по верхнему уровню, принимая в расчет комфортность расположения рабочей и обеденной зоны. На маленькой кухне не меньшее значение имеют расположение кухонной плиты, раковины, бытовой техники, сантехнических коммуникаций.

Угловой вариант

Угловой гарнитур идеально впишется в кухню квадратной формы. Его преимуществами становятся:

  • использование пространства по максимуму;
  • наличие свободного угла;
  • расположение в углу мойки или варочной панели.

На стыке пространство в угловом гарнитуре оказывается большим, поэтому он оптимально подходит для организации рабочей зоны. В противоположном углу правильно будет установить обеденный стол.

Выбор такого варианта расположения кухонной мебели помогает сократить расстояние в классическом треугольнике плита – холодильник – рабочая поверхность.

Линейный вариант

Если для установки на кухне рассматривается линейный гарнитур, то следует учитывать его характерные особенности, чтобы оптимально использовать все поверхности.

Установка мебели в линию идеально подходит для маленькой кухни, позволяя сделать рабочую зону компактной и рациональной. Выстроенные в одну линию, предметы мебели не загромождают остальную площадь, поэтому есть возможность оборудовать обеденную зону и мягкий уголок. Особенностью линейного гарнитура становится установка мебели и бытовой техники вдоль самой длинной стены. В этом случае, оптимальным вариантом расположения основных точек станет: холодильник – мойка – варочная панель.

В кухне, выстроенной в одну линию, применяются высокие шкафы. Это позволит максимально увеличить системы хранения кухонной посуды и других необходимых предметов.

Оборудование маленькой кухни

Планируя обстановку для маленькой кухни, оптимальным вариантом будет использование современной фурнитуры и специальных механизмов, которые открывают новые возможности использования небольшой площади. Выдвижные и выкатные системы хранения, полки карусели, сетки, контейнеры и много других приспособлений облегчают доступ к посуде, позволяют складывать в небольших по объему шкафах и тумбах необходимые продукты и кухонную утварь. Этому способствуют откидные, раздвижные, складные механизмы дверок, навесные полки, выдвижные столешницы.

Маленькую кухню можно сделать вместительной, комфортной и уютной, если выбрать правильное расположение мебельной обстановки.

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!