О компании » Обустраиваем кухню на мансарде

Дизайн летней кухни на мансарде

Готовишь ужин и наблюдаешь из окна живописную картину, пьешь кофе и наслаждаешься солнечным утром – это ли не мечта каждой хозяйки? Уютная и функциональная кухня во многом делает жилой дом комфортным, позволяя с радостью возвращаться в лоно семьи и получать удовольствием от общения с близкими людьми. Современные проекты частных домов нередко предполагают наличие такого помещения, как мансарда. Как правило, в нем оборудуется спальня или кабинет, можно найти и более смелое решение, например, разместить там кухню.

Особенности обустройства мансарды

Кухня на мансарде – отличный вариант. При обустройстве следует заранее подумать о наличии коммуникаций и надежной системы вентиляции. Требования безопасности высокие, их невыполнение может привести к трагедии, так что игнорировать правила не стоит. Полезные советы, как организовать кухню на мансарде:

  • большие окна обеспечивают хорошую освещенность помещения и визуально делают его просторней (если окна маленькие, стоит позаботиться о дополнительных источниках света);
  • чем светлее интерьер и мебель в мансарде, тем уютнее получается кухня;
  • зонирование можно организовать с помощью комбинации цветов в интерьере (кухня + столовая);
  • обеденный стол рекомендуется установить у окна (перпендикулярно скату), это позволит наблюдать во время еды за тем, что происходит во дворе, и сэкономить пространство.

Обустройство кухни на мансарде

Планировка мансарды

Получится ли функциональная кухня на мансарде, зависит от того, какую площадь и планировку имеет помещение. Если размеры позволяют, рекомендуется обустроить две зоны – кухонную и обеденную. Разграничить их можно с помощью перегородки из гипсокартона, ступеньки, барной стойки, используя оригинальные цветовые решения. Если площадь мансарды очень большая, грамотно организовав зонирование, можно одновременно сделать кухню, столовую и гостиную. Вариант студии популярен среди специалистов, клиенты охотно соглашаются на такой дизайн.

Выбираем мебель для кухни на мансарде

Стандартный набор мебели для мансарды:

  • кухонные гарнитур (количество шкафов зависит от площади помещения);
  • обеденный стол;
  • стулья;
  • небольшой диван;
  • 1-2 кресла.

Летняя кухня на мансарде требует не массивной корпусной мебели, а модульной. Возможность легко комбинировать и переставлять предметы поможет сделать помещение функциональным, при необходимости можно будет быстро сделать перестановку, экспериментируя с пространством. Если мебель изготавливать на заказ, имеет смысл придумать оригинальный дизайн (скошенные углы, разная высота ящиков).

Что делать с окнами на мансрадной кухне

Что делать с окнами?

Если решили, что у вас будет летняя кухня на мансарде, откажитесь от использования стандартных занавесок, они быстро грязнятся и не позволяют эффективно регулировать уровень освещенности помещения в разное время суток. Идеальное решение - жалюзи или рулонные шторы.

Где приобрести мебель для мансарды?

Компания «Светлица» - крупнейший производитель мебели в Санкт-Петербурге. Мы изготавливаем на заказ красивые и функциональные гарнитуры для мансарды. Выбирая нашу продукцию, вы отдаете предпочтение хорошему качеству и приемлемой цене.

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!